ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.03.2018

Бывший агент КГБ рассказал о списке подлежащих ликвидации людей

Бывший агент КГБ рассказал о списке подлежащих ликвидации людей

12 февраля 2018 бывшему агенту КГБ Борису Карпичкову, который в 1998 г. бежал в Великобританию, где и проживает под вымышленным именем, позвонил друг из российской спецслужбы.
Он звонил тайно откуда-то из континентальной Европы и предупредил Карпичкова, что его имя находится в списке из восьми человек, которых намерены ликвидировать российские спецслужбы.
Карпичков поначалу не обратил на это внимания, поскольку и раньше сталкивался с угрозами своей жизни.
Однако изменил мнение после 4 марта, когда стало известно об отравлении в Солсбери другого двойного агента – Сергея Скрипаля, а также его дочери. Имя Скрипаля тоже было в списке перечисленных имен; в нем также фигурируют еще несколько перебежчиков.
Об этом Карпичков рассказал Bloomberg Businessweek на тайной встрече с журналистами издания.
Через неделю после отравления Скрипаля в своем лондонском доме был найден мертвым бывший заместитель гендиректора «Аэрофлота» по финансам Николай Глушков.
Он умер от удушья, полиция расследует его смерть как убийство.
Информации о том, что смерть Глушкова может быть связана с отравлением Скрипаля, пока не появлялось.
Bloomberg Businessweek не сообщает, был ли Глушков в упоминаемом списке из восьми лиц, но отмечает, что уже несколько проживающих в Великобритании бывших соратников Бориса Березовского погибли при странных обстоятельствах.
В России Глушков был заочно осужден за мошенничество: после многолетних разбирательств в марте 2017 г. Савеловский суд Москвы признал его виновным по делу о хищении у «Аэрофлота» свыше $122 млн в 1990-е гг., которое он якобы организовал вместе с Березовским.
Глушков выступал в 2011 г. на процессе в Высоком суде Лондона, где Березовский пытался отсудить у Романа Абрамовича $5,6 млрд за доли в «Сибнефти» и «Русале».
Глушков был свидетелем со стороны Березовского.
Он также приходил в суд поддержать Березовского, когда показания давал Абрамович; тогда его видел корреспондент «Ведомостей».
Сторона Березовского настаивала, что Глушков был арестован в России в конце 2000 г., чтобы по требованию Владимира Путина и президентской администрации заставить Березовского и его партнера Бадри Патаркацишвили продать Абрамовичу акции телеканала ОРТ; фактически Глушкова якобы сделали заложником.
Абрамович это отрицал, настаивая, что Глушкова арестовали по делу «Аэрофлота».
Глушков тогда был приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы, впоследствии перебрался в Великобританию.
Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд недавно сообщила палате общин, что полиция занялась пересмотром дел о подозрительной гибели в период с 2003 г. 14 человек, выступавших оппонентами Путина или имевших другие связи с Россией.
Их смерти до сих пор не рассматривались как убийства; многие считались следствием естественных причин, несчастных случаев или самоубийствами.
В 2004 г. связанный с Россией британский юрист погиб во время загадочного крушения вертолета, перечисляет Bloomberg Businessweek. В 2013 г. Березовский, проигравший в суде Абрамовичу, был найден повешенным; причиной смерти названо самоубийство.
В 2016 г. британский ученый, который помог определить количество полония в теле отравленного Александра Литвиненко, был найден у себя на кухне с ножевыми ранениями.
С 2008 по 2014 г. пять бизнес-партнеров Березовского погибли при странных обстоятельствах, отмечает Bloomberg Businessweek: один от сердечного приступа, двое бросились под поезда метро, один упал с крыши торгового центра, еще один выпал из своей квартиры на острия ограды.
Издание также сообщает, что в списке из восьми человек, о котором ему рассказал Карпичков, находится основатель инвестфонда Hermitage Capital Management Билл Браудер.
Он долгие годы ведет международную кампанию против российских властей, которых обвиняет в убийстве в 2009 г. юриста фонда Сергея Магнитского.
Тот выявил хищение из российского бюджета $230 млн, совершенное сотрудниками правоохранительных и налоговых органов.
В 2012 г. российский бизнесмен Александр Перепеличный, которого называли одним из ключевых информаторов по делу о хищениях из российского бюджета, разоблаченных Магнитским, умер во время пробежки у своего дома в графстве Суррей.
Перепеличный, в частности, должен был дать показания в прокуратуре Швейцарии, расследовавшей дело об отмывании похищенных в России средств.
Поначалу британская полиция заявляла, что в обстоятельствах смерти россиянина ничего подозрительного не выявлено.
Однако затем эксперты нашли в его организме следы редкого яда растительного происхождения.
Смерть Перепеличного входит в число 14 пересматриваемых дел, пишет Bloomberg Businessweek.
Браудер, попасть в лондонский офис которого можно только в сопровождении охраны, говорит, что его жизнь уже долгие годы подвергается опасности. Он призвал британские власти остановить приток в страну незаконно полученных денег коррумпированных российских чиновников и олигархов.
Отравление Скрипаля должно стать предупреждением для британского правительства, сказал он Bloomberg Businessweek.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости