ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.04.2017

Будущее здесь: разработаны гибкие аккумуляторы и флеш-память

Южнокорейская компания Amotech сообщила о завершении тестирования гибкого литий-ионного аккумулятора, который они готовы вывести на рынок уже в конце этого года. Как отмечается, разработка не чувствительна к повреждениям и порезам, продолжает работать даже при скручивании в спираль на 180 градусов или изгибах в стороны до 20 градусов.

Будущее здесь: разработаны гибкие аккумуляторы и флеш-память

К концу года компания намерена начать выпуск 5 вариантов своих гибких батарей ёмкостью 42 мАч, 135 мАч, 650 мАч, 1 000 мАч и 2 000 мАч.

Сначала новинка появится на рынках Южной Кореи и Китая, о дате выхода на мировые рынки пока не сообщается. Такие аккумуляторы можно применять, устанавливая их в мини-гаджеты, гибкие смартфоны и прочую электронику, которая может подвергаться внешним нагрузкам.

А исследователями Эксетерского университета была разработана флеш-память на основе графена, которая выдерживает многократное сгибание без ухудшения характеристик или повреждения данных. Как отмечается, разработчики использовали при производстве оксид графена на подложке из чистого титана, который окисляется при взаимодействии с атомами кислорода. Новый метод позволяет создавать структуры длиной 50 нанометров и толщиной 8 нанометров, которые можно считывать и записывать с помощью электрических импульсов продолжительностью не более 5 наносекунд — лучший показатель среди аналогов на основе оксида графена.

Эти ячейки памяти можно разместить на гибкой подложке, при этом при радиусе сгибания в 9 мм чип продолжал работать после 5000 циклов. К сожалению, пока не сообщается, когда новинка выйдет на рынок, однако это явно произойдёт в течении нескольких лет.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости