ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.09.2019

Будет создан онлайн-архив советских военнопленных

Будет создан онлайн-архив советских военнопленных

Российский государственный военный архив (РГВА) получит от Германии электронные копии документов около полумиллиона советских пленных времен Второй мировой войны. На основе этих данных будет сформирован онлайн-архив. Подробности сообщает «Коммерсант».

Соглашение между Российским государственным военным архивом и Федеральным архивом Германии о передаче данных в рамках проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные» было подписано 26 сентября в Берлине.

Директор РГВА Владимир Тарасов заметил, что это совместный проект, в котором с российской стороны также участвуют министерство обороны РФ и корпорация ЭЛАР, а с немецкой стороны – Германский исторический институт в Москве, Федеральный архив и Немецкий союз по уходу за военными могилами.

По словам Тарасова, соглашение позволит России получить документы примерно на 500 тысяч военнопленных.

В статье уточняется, что исполнителем работ по оцифровке документов и созданию поисковых баз данных выступает корпорация ЭЛАР. Сформировать онлайн-архив предполагается так, чтобы в нем можно было найти информацию о жизненном пути и месте смерти определенного человека, введя его фамилию, имя, отчество, год и место рождения

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости