ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.05.2018

Британия начала безосновательно задерживать россиян

Британия начала безосновательно задерживать россиян

В посольство России в Лондоне стали поступать сообщения об участившихся случаях незаконного задержаниях и допросах сотрудниками Пограничной службы МВД Великобритании и полиции россиян, приехавших в страну на законных основаниях, пишет Газета.ru. Об этом сообщило посольство РФ в Соединенном Королевстве.

«В Посольство России в Лондоне стали поступать сообщения о немотивированных задержаниях и допросах сотрудниками Пограничной службы МВД Великобритании и полиции российских граждан, прибывающих сюда на законных основаниях, то есть при наличии британской визы», — говорится в сообщении посольства РФ.

В случае возникновения подобных ситуаций диппредставительство рекомендовало россиянам обращаться за помощью к дипломатам.

«Если у вас возникли аналогичные проблемы в аэропортах по прилете до или после прохождения паспортного контроля, сообщите об этом в Посольство по электронной почте info@rusemb.org.uk на основе конфиденциальности для учета и предотвращения возможного дискриминационного подхода со стороны британских властей в отношении российских граждан, прибывающих в Великобританию», — указывается в коммюнике.

Ранее начальник службы контрразведки Великобритании MI5 Эндрю Паркер объявил о «русской угрозе» и возможной изоляции России в будущем.

Кроме того, в конце апреля текущего года Британия заблокировала переговоры о заключении соглашения о взаимном признании сертификатов образования с Россией. При этом за последние два года количество россиян, обучающихся в государственных школах Великобритании, снизилось на 40%. Об этом сообщили в Союзе независимых школ Великобритании.

The Telegraph назвал сегодняшние отношения между Россией и Великобританией «холодной войной» и отметил, что теперь ее последствия распространились и на школы.

«На фоне ухудшившихся отношений между двумя странами, развязанной здесь антироссийской кампании британское частное образование теряет свою привлекательность для россиян», - сказал пресс-секретарь посольства РФ.

«Они опасаются, что приехавшие из России дети окажутся в недружелюбной среде, и эти опасения вполне объяснимы», — подчеркивалось в сообщении.

Ранее посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что Лондон не готов к обсуждению двусторонних вопросов.

В середине апреля Россотрудничество объявило о запуске проекта под названием «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!», в рамках которого российским студентам, получающим образование в ряде недружественных РФ стран, будет предложено вернуться на родину и продолжить обучение в отечественных вузах, включая МГИМО. Там не исключают, что многие россияне захотят вернуться на родину по «политическим причинам».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости