ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

09.02.2018

Богомолы видят мир в 3D

Богомолы видят мир в 3D

Новые исследования показали, что богомолы имеют уникальное зрение, которое позволяет им видеть мир в 3D - отличном от того, как люди и другие животные видят в трех измерениях.
Человек и млекопитающие обладают стереоскопическим зрением (вид зрения, при котором возможно восприятие формы, размеров и расстояния до предмета, например благодаря бинокулярному зрению), а вот богомол - единственное насекомое с 3D-зрением.
Используя специально разработанные 3D-очки, которые транслировали увиденное насекомым на монитор, ученые показывали богомолам короткие трехмерные ролики.
На них были запечатлены движущиеся диски, похожие на насекомых. Когда до добычи оставалось около двух сантиметров, богомол пытался на нее напасть.
Это стало доказательством 3D-зрения богомолов.
Тесты показали, что богомолы в основном игнорируют неподвижные изображения, обращая внимание только на движущиеся объекты.
Исследователи полагают, что полученные результаты помогут ученым разработать более простую и эффективную визуальную технологию для роботов.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости