ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.12.2017

Биткоинам упростили торговлю

Биткоинам упростили торговлю

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) разрешила оборот на своей площадке фьючерсов на биткойн, сообщает агентство Bloomberg. Торговать криптовалютой смогут Чикагская товарная биржа (СME Group) и Cboe Global Markets (СGM).

Торговля должна быть организована в соответствии с действующим законодательством, то есть по аналогии с другими фьючерсами, например, на товары или валюты.

«Биткойн - виртуальная валюта и биржевой товар, с которым комиссии не доводилось сталкиваться ранее. Мы надеемся, что биржи по торговле фьючерсами будут контролировать торговлю с помощью соглашений о предоставлении информации», - передает агентство ТАСС слова главы CFTC Криса Жанкарло. CME Group, по данным агентства, начнет торговать фьючерсами на биткойн 18 декабря, CGM объявит о старте продаж в ближайшие дни. В первом полугодии 2018 года биткойн добавят на NASDAQ.

Выход на фьючерсные рынки определенно станет замечательным событием для биткоина и финансового рынка, сделав данный вид активов полноценным инвестиционным инструментом, отмечает аналитик The Token Fund Александр Литвинович. Таким образом можно будет бороться с высокой волатильностью главной криптовалюты мира. По моему мнению, фьючерсы на биткоин, скорее всего, также привлекут на рынок более молодое поколение трейдеров. Другим положительным аспектом станет тот факт, что регулированием сделок с фьючерсами на биткоин будет заниматься американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами, которая будет отслеживать все рыночные действия и пресекать возможные мошеннические манипуляции.

Однако, предупреждает эксперт, есть опасения что запуск фьючерсов на биткоин негативно повлияет как на саму криптовалюту, так и на мировую экономику в целом. Производные инструменты, привязанные к курсу биткоина и других криптовалют, могут спровоцировать новый финансовый кризис. Дело в том, что криптовалюты скорее всего еще недостаточно созрели для подобной интеграции. Высокая волатильность Биткойна может быть опасной для других фьючерсных контрактов, представленных на рынке. Из-за фьючерсов на Биткойн, первая криптовалюта мира может превратится из «революционного инструмента финансовой свободы» в еще одну спекулятивную единицу.

Вообще же, добавляет сооснователь блокчейн-проекта BitClave Василий Трофимчук, все больше фондовых бирж подключают к торгам производные финансовые инструменты на криптовалюты. Благодаря им биткоин и эфириум смогут устремится к новым высотам. Ведь огромное число традиционных инвесторов получат возможность заработать на биткоине, о котором они слышали, но не решались выйти за рамки традиционных бирж.

Спрос будет со стороны крупных игроков и трейдеров, скорее всего, уверен основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук. Плюс появится возможность хеджировать риски. А это неплохо, но рынок станет сложнее для понимания. Фьючерсы, по его словам, - признак более зрелого рынка. Тут больше пространства и для спекуляций, но и для фундаментальной торговли. Интересно, что такой инструмент появляется к биткойну - это может привлечь больше крупных инвесторов и «накачать» рынок дополнительными средствами.

На текущий момент времени биткойн можно назвать «пузырем», констатирует руководитель проектного департамента компании Bell Integrator Михаил Лапин.

Очень много пока не известных и рисков есть. Самая главная – как регулировать этот рынок в соответствии с законодательством той или другой страны, региона. Так же есть риски с технологической защищенностью криптовалюты, киберзащитой.

Мыльные пузыри - следствие одержимости инвесторов, а именно: доход тех, кто был у истоков был сформировал теми, кто инвестировал позднее, объясняет аналитик. Инвестиционная лихорадка докатилась до всех слоев населения. Несколько резонансных событий уже произошло: внуки забирают у пенсионеров накопления, чтобы купить долю биткоина, криптовалютой торгуют на улице, все эти факторы снежным комом накатывают, создавая нездоровый ажиотаж. Как и во всякой пирамиде найдутся прозорливые инвесторы, которые своевременно избавится от этих активов на пике стоимости.

Как напоминает Михаил Лапин, сейчас капитализация в биткой составляет 200-300 млрд долларов, и это достаточно существенная сумма денег, распределенная в разных точках мира. Торги на бирже, позволят сконцентрировать большинство активов в одной точке, чтобы в дальнейшем можно было оказывать «всестороннее» влияние на капитализацию и дальнейшие торги. Если смотреть на решение Комиссии по торговле товарными фьючерсами США о старте оборота, то это один из важных шагов в направлении узаконивания криптовалюты.

Между тем, Банк России не разрешил Московской бирже запускать торги фьючерсами на биткоин во избежание излишнего ажиотажа и раздувания мыльного пузыря.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости