ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

20.02.2017

Билл Гейтс считает, что роботов нужно обложить налогами

Миллиардер и меценат Билл Гейтс считает, что уже сегодня всех используемых на производстве роботов нужно, равно как и людей, облагать налогами, а собранные средства направлять на зарплаты педагогам, медикам и соцработникам.

По его словам, также эти деньги нужно использовать для переобучения людей, которые оказались безработными «по вине» роботов. Гейтс считает, что многие государства рано или поздно придут к такому решению, поняв, что роботы просто заменили собой человека, но приносят их владельцу точно такую же прибыль.

Также основатель Microsoft заявил, что в будущем больше всего будут цениться те профессии и специалисты, где требуется проявлять наибольшую эмпатию (умение сопереживать, жалеть, сочувствовать, жертвовать своими желаниями ради других). При этом Гейтс полагает, что компаниям, скорее всего, придется прибегать и к иным способам, дабы уменьшить безработицу и страх людей перед роботизацией, а арбитром в этом вопросе должно стать государство.

Отметим, что на прошлой неделе в Европарламенте как раз депутаты одобрили резолюцию о развитии робототехники, в которой описаны правила регулирования данного рынка и условия использования роботов. Однако, обложить машины налогами они не решились, отклонив данный пункт из резолюции.

НВ целом, на данный момент налог на роботов для их производителей и владельцев многие эксперты рассматривают, как возможный источник средств для решения мировой проблемы безработицы.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости