ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.12.2017

Бизнес готовится к неприятностям

Бизнес готовится к неприятностям

Прогнозы бизнеса на ближайший год стали более пессимистичными, констатировали в своем исследовании эксперты аналитического центра НАФИ.

По их данным, в 2015 году ухудшение финансовых результатов в перспективе года ожидали 8%, тогда как сегодня - уже 17%. На улучшение ситуации надеялись 45% в 2015 году, а в этом году – 36%. Еще 30% полагают, что ничего не изменится (18% в 2015 году).

В НАФИ подчеркивают, что положительные прогнозы склонны давать руководители малых компаний (41%), а отрицательные – представители среднего бизнеса (21%). По словам руководителя направления корпоративных исследований НАФИ Ольги Стасевич, пессимизм российских предпринимателей достиг уровня декабря 2014 года, когда кризис вступил в активную фазу. Это факт подтверждает, что российская экономика по-прежнему в рецессии, выход из которой не будет таким стремительным, как ожидалось ранее.

Кризис, по словам Ольги Стасевич, обнажил фундаментальные проблемы: пассивность российского «предпринимательского класса», нежелание развивать и масштабировать бизнес, повышая таким образом свою конкурентоспособность. В ближайший год решающими факторами выживания бизнеса станут регулярный мониторинг финансового положения предприятия, повышение уровня финансовой грамотности и стратегическое планирование.

На сегодняшний день, отметили в НАФИ, наиболее высокий уровень пессимизма испытывают предприятия из сектора строительства и обрабатывающего производства. Основные проблемы связаны с падением спроса как со стороны b2c, так и со стороны b2b клиентов. Кроме того предприниматели отмечают рост налоговой нагрузки и увеличение количества неналоговых платежей (в том числе введение онлайн-касс). Усугубляется ситуация ростом «кассовых разрывов» и потерей денег в связи с отзывом банковских лицензий и ужесточением требований в рамках ФЗ №115.

Впрочем, говорить, что в последнее время отмечалось лишь ухудшение ситуации, было бы неправильным. Согласно исследованию НАФИ, оценки текущего финансового положения бизнеса за год не изменились. Как и год назад, 40% российских предпринимателей оценивают финансовое положение своего бизнеса как «хорошее» и «очень хорошее», и с августа 2016 доля таких компаний не меняется. Еще 43% опрошенных считают финансовую ситуацию компании «средней», и только 16% дают негативные оценки (в октябре 2016 года была такая же доля - 16%). Руководители крупных предприятий чаще сообщают о средних показателях (48%), тогда как малые организации – чаще о хороших (44%).

Некоторый пессимизм на следующий год у предпринимателей связан с несколькими факторами, которые влияют на их настроение, объясняет руководитель департамента аналитики компании «Аналитика Онлайн» Глеб Задоя. Выборы в следующем году состоятся в первом полугодии, когда государство будет тратить резервы на политическую кампанию и исполнение своих обязательств, после чего деньги потребуются на дальнейшие траты, а их хватать не будет. Ожидание некоторого ужесточения в налоговой сфере и уже наступившие изменения в порядке сборов и налогов (он-лайн кассы, отслеживание всех бизнес финансовых потоков в банковской сфере) подталкивают малый и средний бизнес (их часть) работать с учетом выплат в ФНС.

Чистка банковской сферы и зависание средств по многим проектам, особенно для юридических лиц, в массовом порядке также не способствует спокойному настроению, продолжает эксперт. Даже санация банка, то есть продолжение его работы, особенно на начальном этапе, не позволяет вовремя проводить платежи и получать сложности при исполнении контрактов. Кроме того, бизнес столкнулся с еще одной проблемой, крупный банки еще кредитуют, а вот средний и малый не имеют ликвидности для развития и легальных, некабальных условий получения необходимых средств.

Резервы, накопленные ранее, уже растрачены, а занять освободившиеся ниши от ухода части зарубежных компаний из России из-за санкций не хватает средств, поэтому госкомпании растут все быстрее, а остальные - по очень выверенным стратегиям, что есть далеко не у каждой компании. Проблемы не являются критическими, считает Глеб Задоя, так как отсутствие ликвидности обходится дебиторской/кредиторской задолженностью и вескелями между давними партнерами, но система пока не работает эффективно и ЦБ, Минфину и МЭР придется еще много поработать над связкой финансовые институты - бизнес.

При этом надо понимать, что опросы самочувствия и бизнес-климата – это всё-таки не то же самое, что численные показатели, статистика работы предприятий, здесь гораздо выше роль субъективного фактора, вплоть до настроения опрашиваемого руководителя предприятия в конкретный день опроса, указывает аналитик ГК TeleTrade Владимир Чернобай. Видно и то, что в малых предприятиях оценивают перспективы на следующий год относительно оптимистично 41%, то есть тут больше положительных оценок, чем среди руководителей среднего бизнеса. Причем оценки текущей ситуации по сравнению с прошлыми опросами не стали лучше или хуже, фактически не изменились - и, возможно, негативные ожидания на будущее связаны именно с тем, что положение дел уже слишком долго не меняется.

Когда и два, и три года подряд бизнес конкретной компании, допустим, не растёт, а при этом увеличивается закредитованность компании, то накапливается психологически усталость от ожиданий, пессимизм, отмечает эксперт. В целом по стране мы видим по статистике, что первый год из трёх последних лет наметился небольшой рост на уровне порядка 2,5%, есть стабильность цен, вообще любой небольшой рост очевидно совершенно лучше спада, но разумеется таких темпов роста для настоящего прорыва в экономическом климате недостаточно.

По-настоящему не просто оптимизм психологически, но и благоприятная для развития любой компании среда могла бы появиться при темпах роста 5-6% по году, считает Владимир Чернобай, но для таких темпов как правило требуются серьёзные программы поддержки бизнеса на региональном уровне. Как раз для среднего бизнеса важна плотная поддержка бизнеса и банками, и местными властями. И если банки изъявят в каких-то случаях готовность к долевому участию в бизнес-инвестициях, войдут в проекты не кредитами, а напрямую, то у таких предприятий не просто прибавилось бы уверенности, но и объективно выросла бы их финансовая защищенность, а участие властей в планировании, выстраивании хозяйственных связей способно усилить кооперацию между предприятиями. Не видит явно перспективы, по понятным причинам, и строительный сектор - так как очевидно, что для роста цен или продаж недвижимости условий на сегодня нет - объектов построено с избытком, но спрос не повышается, пока нет денег, чтобы всё это купить.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости