ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.08.2018

Бензин могут взять под контроль

Бензин могут взять под контроль

Правительство может получить право регулирования цен на бензин и дизельное топливо уже с 2019 года. Впрочем, эксперты считают шансы на это низкими.

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести с 2019 года государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Соответствующий документ разработан депутатами фракции КПРФ Валерием Рашкиным и Денисом Парфеновый. По замыслу народных избранников, данная мера позволит гарантировать защиту потребителей «от сильных ценовых колебаний на этом рынке и резкого роста вынужденных расходов на автомобильный бензин».

«С 1 января 2019 года вводится государственное регулирование цен на бензин автомобильный (всех видов) и на дизельное топливо, а также торговых надбавок (наценок) к ценам на них путем установления их предельных уровней», - говорится в проекте закона. Соответствующей статьей предлагается дополнить федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». В КПРФ считают, что право регулирования цен на топливо должно получить правительство.

Предложение о введении государственного регулирования цен на бензин и дизельное топливо – это нерыночная мера, которая так и останется предложением, уверен аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Безуглов, поскольку не найдет поддержки как со стороны нефтяных компаний, так и государства. Более того, правительство уже одобрило завершение налогового маневра в нефтяной отрасли, в рамках которого экспортные пошлины на нефть снизятся к 2024 году с 30% до нуля, а НДПИ пропорционально вырастет, за счёт чего бюджет сможет получить от 1 до 2 трлн рублей.

При этом, отмечает эксперт, если стоимость нефти вырастет или упадёт более чем на 15% за месяц, правительство получит право вернуть экспортную пошлину на нефть. Кроме того, бюджет вернет часть акцизов для НПЗ, производящих бензин и дизельное топливо класса «Евро – 5», а также логистическую льготу для удаленных НПЗ. Таким образом, все правила игры уже учитывают различные сценарии движения цен на «чёрное золото». Тем не менее, уверен Валерий Безуглов, высокая налоговая составляющая в цене конечного литра бензина, которая приближается к 50%, приведёт к росту цен на бензин в 2019 году при стабильных ценах на нефть. В частности, на фоне повышения НДС с 18 до 20%, стоимость АИ-95 увеличится в среднем на 1 рубль.

Конечно, говорит, в свою очередь, директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский, сложно оценивать новацию без полного ее анализа,. Но из того, что сейчас доступно можно сделать вывод, что законопроект практически не учитывает интересы нефтяных компаний и продавцов топлива, а также интересы трейдеров, которые являются чуть ли не ключевыми звеньями в ценообразовании. Предполагается, что государство будет в одностороннем порядке принимать решения о формировании стоимости топлива, тем самым подрывая принципы свободного рынка. Это, в свою очередь, приведет к изменениям настроений как внутри биржевых процессов, так и в деятельности самих нефтяных компаний.

На текущий момент, полагает аналитик, законопроект имеет очень слабые шансы на поддержку со стороны других фракций, а также со стороны высших лиц в правительстве. Учитывая высокий уровень влияния крупных НК на позицию власти, а также определенный уровень зависимости российской экономики от нефтяного сектора – можно предполагать, что жизнеспособность такой инициативы близка к нулю.

Дмитрий Жарский также добавляет, что помимо резкого скачка цен на топливо, который, впрочем, в России повторяется регулярно из-за роста нефтяных цен на внешних рыках, к данной инициативе депутатов побудил «налоговый» маневр в нефтяной отрасли. Инициаторы подчеркивают, что основные рычаги по регулированию цен в виде акцизов и пошлин не могут быть достаточно эффективными мерами для поддержания стабильности и вкупе с «маневром» еще больше толкают нефтяников от внутреннего рынка провоцируя дефицит и рост цен.

Кроме того, уже известна позиция ФАС на этот счет, РФ является страной с рыночной экономикой и проводит открытую торговлю с рядом государств, в случае внедрения такой меры она автоматически начнет противоречить нормам в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Имеется в виду что в ряде стран союза существует договоренность о проведении скоординированной энергополитики и в основе должно стоять рыночное ценообразование, чего в предложении депутатов не прослеживается вовсе. Соответственно, это еще раз указывает на нежизнеспособность предложения КПРФ.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости