ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

29.08.2018

Бензину приказали не дорожать

Бензину приказали не дорожать

Минэнерго успокоило россиян: чиновники уверены, что оснований дорожать у бензина больше нет. Эксперты считают, что власти лукавят.

Как заявил глава министерства энергетики РФ Александр Новак, его ведомство «не видит рисков повышения цен на бензин в следующем году», даже несмотря на повышение акцизов на дизельное топливо с января 2019 года на 2,7 тыс. рублей и 3,7 тыс. рублей на тонну соответственно. При этом чиновники заверяли, что это никак не отразится на стоимости бензина для населения, так как в противном случае они «примут все необходимые меры».

«Цены на бензин не растут с 31 мая этого года. Соответственно, те меры, которые были приняты правительством, – снижен акциз, обязательства компаний – приводят к тому, что цены стабильны. Мы рисков, не видим, потому что в рамках налогового маневра все необходимые демпфирующие механизмы приняты», – передает агентство ТАСС слова Александра Новака.

Оптимизм Минэнерго не может не вызывать позитивного настроя, говорит валютный стратег ГК TeleTrade Александр Егоров. Реально весной текущего года правительству удалось стабилизировать топливный рынок. Теоретически, если умерить аппетиты отечественных нефтяных компаний, то можно было бы и снизить цены на бензин и дизель, как это практикуется в большинстве нефтедобывающих странах.

Реальность же такова, что если нефтяники все же пойдут на увеличение отпускных цен, то тем самым они сильно «опустят» авторитет правительства до знакомой концепции; «хотели - как лучше, а получилось - как всегда», считает эксперт. Правовых и экономических механизмов для поддержания стабильных цен у правительства достаточно, от изменения политики акцизов до введения квот на экспорт сырья, в целях перенаправления потоков на внутренний рынок.

Вопрос в том, будет ли желание и возможность их задействовать, полагает Александр Егоров. Ни для кого не секрет, насколько цены на топливо чувствительны для всей экономики и финансовой стабильности. Если министр и вице – премьер высказывают уверенность в сохранении уровня цен, то вариант пока один – поверить.

Между тем, считает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, к сожалению, не все так радужно, как рисуют в Минэнерго. Говоря о том, что рисков резкого повышения цен в следующем году не будет за счет того, что цены не растут аж с 31 мая и правительство предприняло все необходимые меры в том числе в виде завершения нефтяного маневра – легкое лукавство. Поскольку на цены влияет масса факторов – нефтяной маневр это по сути тоже самое повышение налоговой нагрузки, а также попытка сдерживать нефтяников от выхода на зарубежные рынки.

Но, считает эксперт, стабильно высокая цена на нефть все равно их будет тянуть туда и в случае возникновения новых поводов – правительство будет использовать дополнительный рычаг в виде введения вывозных пошлин. Конечно, это стабилизирует ситуацию со сбытом на внутреннем рынке, но вряд ли сбавит цену. Впереди на горизонте осень – осенью и весной традиционно на НПЗ ремонты, а это дополнительные расходы и соответственно – еще один фактор для роста цены.

Более того, указывает Алексей Антонов: почему-то все стали забывать о том, что отказ от повышения акцизов с 1 июля и их снижение в июне этого года – мера не бесконечная. Правительство и так потеряло на этом почти 140 млрд рублей допдоходов в бюджет, которые надо как-то возмещать. Поэтому, уверен аналитик, с 1 января повышение акцизов до целевых июльских значений не сможет бесследно пройти для внутреннего рынка топлива, тем более что здесь накладывается еще одна не популярная мера в виде повышение НДС до 20%.

По мнению трейдера-аналитик компании "ФинИст" Дениса Лисицына, за ценами на бензин пристально следит руководство страны. Вчера на вопрос журналистов об повышении цены на бензин пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: "Что касается позиции Кремля, то, вы знаете, президент всегда поручает правительству принимать соответствующие меры, чтобы избежать какого-то скачкообразного повышения цен, в том числе и на топливо".
"Это означает что руководство страны не допустит сильного скачка цен на бензин, - отмечает Лисицын. - Что касаемо повышения акцизов на топливо с 1 января 2019 г вице премьер Дмитрий Козак заявил, что у правительства достаточно инструментов чтобы не допустить резкого роста цен на топливо".
Вместе с тем, по словам эксперта, правительство с 2019 года планирует увеличить субсидию нефтяным компаниям до 60% от экспортной премии. "Все эти меры способствуют сдерживанию цен на бензин и дизтопливо, но постепенные прибавки на одну две копейки на топливных заправках вполне допустимы, никто не обещает прекращения роста цены на топливо", - резюмировал он.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости