ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.08.2019

Белые медведи начали выходить к поселкам на Чукотке

Белые медведи начали выходить к поселкам на Чукотке

К жителям чукотского поселка Рыркайпий на берегу Северного Ледовитого океана начали выходить белые медведи. Медвежий патруль, организованный местным населением при поддержке Всемирного фонда дикой природы, мобилизовал все силы и вынужден по несколько раз в день отгонять хищников от поселка.
Как сообщает WWF России, первые медведи были замечены у Рыркайпия неделю назад. 28 июля молодой самец вышел на мыс Вэбера и направился поселок. Патрульные быстро отогнали зверя. Чуть позже в пяти километрах, около поселка Мыс Шмидта, появилась самка с двумя медвежатами. Еще два медведя вышли на мыс Кожевникова. Один из них – пятилетний самец – два дня подряд приходил в поселок. Его также приходилось отгонять ракетницами и сигналами охотника.
Руководитель «Медвежьего патруля» в селе Рыркайпий Татьяна Миненко:
"Обычно медведи начинают приходить в поселок в начале июля и задерживаются до января или даже марта следующего года. Но в этом году животные появились позже из-за большого количества льда. Белых мишек выгоняем по два-три в день. Реагировать на звонки от жителей села приходится и днем, и ночью. Чуть позже, когда животных станет больше, работы будет много. Численность их может увеличиться до 25-30 особей. Но и это может быть не предел. Всё зависит от ледовой обстановки на море. Если льда нет, одновременно на берегу может быть и 25 животных, и больше. Если же лед на море есть и его много, медведи могут дрейфовать мимо, и на берегу их будет меньше".
Сейчас, по сообщениям патрульных, обстановка в поселке спокойная: население предупреждено и проинструктировано, все соблюдают технику безопасности.
В этом году жителей поселка беспокоят не только белые, но и бурые медведи. Жители отмечают, что звери часто приходят в посёлок и «ведут себя как дома», хотя для них «это не типичное поведение на побережье».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости