ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.02.2019

Белые медведи замечены на острове Вайгач

Белые медведи замечены на острове Вайгач

Сотрудники метеостанции им. Федорова на севере острова Вайгач заметили белого медведя. Хищник вышел к зданию в четверг около полудня. Не найдя, чем поживиться, довольно крупный зверь ушел на север, в сторону Новой Земли, сообщает WWF России.
«Зверь был довольно упитанный, вел себя не агрессивно, погулял и ушел в сторону заставы – рассказал метеоролог МГ-2 им. Е.К. Федорова Алексей Абрамчук. – На нашу работу этот «визит» никак не повлиял, обстановка на станции спокойная, рабочая. У нас и здание, и люди к встрече с белыми медведями подготовлены, соблюдаем все меры безопасности».
Минувшей осенью в рамках совместного проекта Северного управления Росгидромета и WWF России метеостанция была оборудована и подготовлена ко встрече с белыми медведями. На всех окнах установлены прочные решетки – чтобы особо любопытный медведь не смог забраться внутрь. По периметру установлены прожекторы и система видеонаблюдения. Таким образом, полярники видят всю территорию вокруг станции и, выходя на улицу, могут не опасаться внезапного нападения хищника. Кроме того, сотрудники проинструктированы о том, как обращаться с отходами и отпугивать слишком назойливых животных.
Белые медведи замечены на острове Вайгач
«Вышедший сегодня к полярникам медведь, скорее всего, с Новой Земли. Но в данном случае животное не задержалось надолго – метеорологи правильно утилизируют отходы и у зверя нет поводов оставаться около строений, – комментирует координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Михаил Стишов. – Этот случай – положительный пример того, как должны быть подготовлены любые поселения в Арктике, где есть малейшая вероятность визита хищника. Люди чувствуют себя в безопасности и проинструктированы, здания оборудованы должным образом. В дальнейшем WWF России планирует использовать этот опыт на других метеостанциях и в местах пребывания людей в российской Арктике. Кроме того, мы готовы оказывать экспертную поддержку всем, кто заинтересован в построении грамотной «противомедвежьей обороны».
На морской гидрометеостанции имени Е.К. Федорова (МГ-2) постоянно живут и работают четыре специалиста. Здесь, на северной оконечности острова Вайгач, между Карским и Баренцевым морями проходит один из миграционных маршрутов белых медведей. Хищники довольно часто становятся непрошеными гостями полярников. Так, в августе и сентябре 2018 года «хозяева Арктики» наведывались на станцию практически каждый день, иногда – одиночные особи, зачастую – самки с детенышами. Теперь метеорологи готовы к встречам и воспринимают их намного спокойнее.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости