ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.04.2019

Безработица набирает силу

Безработица набирает силу

Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza опубликовала статистику, согласно которой количество необходимых работников на вакантные рабочие места в России составила в начале 2019 года 967,8 тысяч человек. При этом ранее Росстат сообщил, что 3,67 млн человек трудоспособного населения РФ не имеют работы, передает РИА Новости.

За год, говорится в сообщении FinExpertiza, (четвертый квартал 2017 к соответствующему кварталу 2018 года) потребность в сотрудниках у российских предприятий выросла на 81,1 тыс. человек. Новые вакансии открылись на предприятиях, работающих в 67 регионах РФ. В 15 регионах РФ были закрыты 6 тысяч вакансий. Только в трех регионах количество вакансий за год изменений не претерпело. Сильнее всего потребность в сотрудниках выросла в Санкт-Петербурге (+7,9 тыс. вакансий), Москве (+7 тыс. вакансий) и Московской области (+6,3 тыс. вакансий).

«Несмотря на то, что почти в каждом регионе РФ количество людей, нуждающихся в работе, превышает количество открытых вакансий, территориальные и профессиональные диспропорции рынка труда не позволяют предприятиям в полной мере удовлетворить свой «кадровый голод». Работодатели страдают от отсутствия мотивированных соискателей высокой квалификации и с релевантным опытом работы. Только когда система образования и профподготовки начнет максимально быстро адаптироваться к потребностям рынка, структурным изменениям в региональных экономиках, острота нехватки персонала сгладится», – прокомментировала данные Нина Козлова, президент сети FinExpertiza.

Дело в том, объясняет генеральный директор Мани Фанни Александр Шустов, что даже данные независимых исследований, не говоря уже о статистике Минтруда и подчиняющегося Минэку Росстата, не могут отражать реального положения вещей на рынке труда. Количество вакансий традиционно является завышенным на уровне субъектов федерации и муниципалитетов. Эффективность работы местных властей оценивается в том числе и по динамике изменения важнейших социально-экономических показателей, и если в регионе складывается высокий уровень безработицы, унитарные предприятия, подчиняющиеся напрямую муниципальным властям, начинают открывать новые вакансии.

Это не значит, указывает аналитик, что на рынке труда растет предложение, поскольку в большинстве своем на эти вакансии открываются для статистики: мол, работа в регионе есть, спрос на услуги экономически активного населения формируется, просто сами граждане по неведомым причинам не хотят работать и эти вакансии остаются невостребованными. Невостребованными они остаются не только по той простой причине, что большинство из них существуют только на бумаге, но и потому, что в основном своем это низкооплачиваемые вакансии, не требующие высокого уровня квалификации, опыта, знаний.

Ну не идут люди с инженерным образованием, строители со стажем и молодые выпускники вузов в разнорабочие, сотрудники колл-центров и дворники. Не идут и не пойдут, уверен Александр Шустов, даже если это очень нужно для хорошей статистики, которую местные чиновники предоставляют федеральному центру. И это уже не говоря о скрытом уровне безработицы, поскольку в большинстве своем россияне, лишившиеся работы в результате сокращения или банкротства работодателя, не торопятся вставать на учет, поскольку выгода для них неочевидна.

Пособие по безработице в размере от 1,5 до 8 тыс. рублей - это не те деньги, на которые можно прожить в крупном городе, этого в лучшем случае хватит на оплату услуг ЖКХ, да и на бирже такому гражданину в лучшем случае предложат пресловутую созданную МУПом вакансию с минимальным доходом. При таком раскладе, уверен эксперт, большинство безработных предпочитают расходовать время на самостоятельный поиск постоянной работы или случайного заработка, поэтому реального числа безработных в стране мы не узнаем никогда.

Как никогда не узнаем и действительного соотношения спроса и предложения на рынке труда. Что в общем-то никому и не нужно, считает Александр Шустов, поскольку реальные цифры вряд ли укажут на высокую эффективность местных чиновников, равно как и на успех пенсионной реформы, в результате которой спрос на качественные вакансии существенно вырос, а их предложение в отстутствие существенного экономического роста осталось прежним.

Вообще же в подобных расчетах необходимо учитывать огромное число производных, добавляет эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. Например, тот факт, что население в трудоспособном возрасте в России постепенно сокращается: в 2018 году оно уменьшилось практически на 1 млн человек (ИНП РАН). Данная специфика характерна для большинства европейских стран, из-за чего правительством РФ была запущена реализация национального проекта Производительность труда и поддержка занятости, которая должна повысить предприятий, вопреки негативной динамике трудовых ресурсов.

Таким образом, указывает аналитик, государство видит проблему в низких темпах прироста населения, которые в обозримом будущем могут привести к серьезному дефициту рабочих рук и, как следствие, отсутствию ключевого фактора для роста ВВП. Если программа будет реализовываться успешно, то велик риск увеличения числа безработных: повысить производительность не сокращая персонал можно лишь наращивая объемы производства. Это в данный момент невозможно, учитывая падения потребительского спроса на фоне роста цен (5,2% в годовом выражении на февраль) и дальнейшему падению реальных доходов (по прогнозу, в 2019 году зарплаты вырастут лишь на 1,5%, что гораздо меньше ожидаемого уровня инфляции).

Вот и получается, заключает Геннадий Николаев, что правительство решило пожертвовать рабочими местами в краткосрочной перспективе, в попытке стимулировать ускорение экономики, которое в будущем будет способствовать снижению безработицы за счет роста производственных мощностей. Несмотря на падение числа трудоспособного возраста, число безработных, в случае сохранения текущих темпов экономического развития, может увеличиться почти в два раза к 2023 году из-за пенсионной реформы и достигнуть порядка 8-9% от занятых.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости