ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.02.2019

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых

Банк России по итогам очередного заседания принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. В пресс-релизе сообщается, что «инфляционные ожидания населения и предприятий несколько выросли. Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в январе был умеренным. В полной мере влияние НДС на инфляцию можно будет оценить не ранее апреля текущего года. Также сохраняется неопределённость относительно дальнейшего развития внешних условий и динамики цен на отдельные продовольственные товары. Баланс рисков по-прежнему смещён в сторону проинфляционных, особенно на краткосрочном горизонте. С учётом принятого решения Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в первой половине 2020 года».

Влияние на рынок

На этот раз регулятор не давал более-менее прозрачного сигнала по решению. По всей видимости, для этого не было необходимости из-за отсутствия сильного расхождения рыночных ожиданий с планами ЦБ. Согласно Reuters, сохранения ставки на уровне 7,75% годовых ждали все опрошенные экономисты. После заседания облигации федерального займа сохраняют динамику первой половины дня: индекс чистых ОФЗ цен RGBI теряет 0,06%. USD/RUB прибавляет 0,14%.

Причины решения

Стоит отметить, что февральское заседание регулятора не является опорным. В рамках его не планировалось конференции главы регулятора и обновления макроэкономических прогнозов. Исторически при отсутствии существенных внешних или внутренних шоков Банк России воздерживался от решений по ставке в рамках подобных проходных заседаний и от принятия решения по ставке вне заседаний. Cейчас экономика и финансовый рынок России не находятся под влиянием какого бы то ни было острого внешнего или внутреннего негатива. На фоне отмены санкций против компаний Дерипаски и объективно слабого влияния повышения НДС на инфляцию и инфляционные ожидания излишнее охлаждение экономики было бы контрпродуктивным.

Согласно Росстату, по итогам января 2019 года инфляция составила 1%. Для сравнения: в январе прошлого 2018 года цены прибавили 0,3%. Ранее в 2018 году ЦБ РФ представлял расчёты, что повышение базовой ставки НДС до 20% приведёт к росту годовой инфляции дополнительно на 0,6-1,5 п.п. Соответственно, поскольку в январе цены выросли лишь на 1% против 0,3% годом ранее – опасения инфляционного шока не подтвердились, новая ставка НДС добавила к годовой инфляции лишь около 0,5-0,7 п.п. (скорректированная разница между 1% и 0,3%). Несмотря на обещания, бизнес так и не решился на повышение цен из-за отчётливо сберегательного потребления домохозяйств на фоне пятилетнего падения реальных доходов в общей сложности более чем на 10%. В подобных условиях попытка переложить повышение налога на потребителя чревато быстрой потерей доли рынка.

Согласно опросам инФОМ, в январе инфляционные ожидания населения (в отличие от самой инфляции) вызывали серьезные опасения. В частности, ожидания на следующие 12 месяцев по сравнению с декабрем прибавили 0,2 п.п. до 10,4%, что впервые за три года оказалось выше наблюдаемой домохозяйствами инфляции. Тем не менее важно обратить внимание на причину явления. Так, большинство респондентов в качестве драйверов указывало на рост цен на бензин и ослабление рубля, а фактор НДС не входил в перечень основных причин. Таким образом, наблюдаемая стабилизация цен на топливо и укрепление рубля могут обусловить резкое снижение ожиданий уже во время мартовских или даже февральских замеров.

Наши прогнозы и рекомендации

В рамках следующего заседания от 22 марта ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 7,75% годовых. Согласно базовому прогнозу, текущая ставка ЦБ РФ сохранится в первой половине 2019 года. Далее начнётся цикл снижения: в 3 квартале до 7,5% годовых, а к концу 4 квартала может снизиться до 7,25% годовых.

На валютном рынке баланс курсообразующих факторов говорит в пользу укрепления рубля ближе к отметке 65 по пареUSD/RUB в среднесрочной перспективе. Несмотря на ужесточение бюджетного правила, котировки поддержит снижение геополитических рисков, а ожидаемое нами снижение ключевой ставки со второй половины 2019 года поддержит спрос на рубли в рамках кэрри трейд.

На долговом рынке рекомендуем к покупке ОФЗ-26223 (инвестидея от 28.11.2018 «ОФЗ-26223 – ВЫГОДНАЯ СЕРЕДИНА»). Купоны 6,5% годовых не облагаются налогом. ОФЗ могут быть использованы для обеспечения при получении кредитного «плеча» у брокера.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости