ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.01.2018

Банковская «зачистка» лишила бизнес триллиона

Банковская «зачистка» лишила бизнес триллиона

По оценке «Эксперт РА», зачистка банковского сектора, которую третий год проводит ЦБ, больно бьет по российскому бизнесу, средства которого не застрахованы государством и «сгорают» в случае банкротства кредитной организации.

Как пишут «Известия» со ссылкой на слова ведущего аналитика по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексея Сучкова, компании только за девять месяцев 2017 года могли потерять свыше 1 трлн рублей, или около 4% ВВП.

Так, в прошлом году Банк России лишил лицензии 47 банков, включая входившие в топ-50 «Югру» и Татфондбанк.

Между тем, отзыв лицензий у банков продолжится еще 2-3 года, заявила в декабре глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«После этого мы хотели бы перейти к той ситуации, когда случаи отзыва и санации будут просто единичными, исключительными», - добавила она. Пока же с, которой лишился бизнес, в 40 раз превысила потери физических лиц, чьи вклады оказались выше страхового лимита. Таких «превышенцев» в прошлом году оказалось 55 тысяч человек с незастрахованными депозитами на 25,5 млрд рублей.

Сейчас одна из возможных мер повышения сохранности вкладов в банках — увеличение страхового покрытия. Но такой шаг снизит ответственность граждан за принятие инвестиционных решений, считает Алексей Сучков. »Это подкрепит спрос на вклады в банках с низким кредитным качеством и высокими ставками, — пояснил он. — Поэтому данная мера является излишней. При выборе банка для размещения депозита, в первую очередь, необходимо обратить внимание на наличие и уровень рейтинга у кредитной организации».

Другой способ снизить риск потерь сбережений — разместить вклады в нескольких банках, добавил эксперт.

Банковский сектор, пожалуй, самый проблемный для бизнеса, говорит член президиума «Опоры России» Ирина Капитанова. Мало того, что кредиты дают неохотно, так еще и собственные деньги бизнес после банкротства не может получить.

О том, что банк лишился лицензии, вкладчики, как правило, узнают из новостей. После этого начинается эпопея по возвращению собственных денег. И если средства физических лиц, частично, но застрахованы, то закон о страховании вкладов лиц юридических, насколько мне известно, до сих пор не принят. Не нужно лишний раз говорить, что для предприятия мелкого и среднего бизнеса банкротство банка может обернуться катастрофой. Крупный бизнес, как правило, диверсифицирует риски и использует несколько финансовых учреждений для операций по счетам. Но все равно может потерять какую- то часть средств, что также мало приятно.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

Но и обвинять только ЦБ в происходящем вряд ли верно, считает Ирина Капитанова. Он делает свою работу, хотя другие органы государственной власти должны уделять вопросу более пристальное внимание. «Прежде всего, – говорит она, – необходимо скорейшее принятие закона “О страховании вкладов юрлиц”. Его обсуждают уже четыре года и никак не могут принять. Но после банковского кризиса в Татарстане процесс, что называется, пошел. Так, законопроект, разработанный при участии “Опоры России” предполагает страхование вкладов на сумму 1.4 млн рублей».

При этом, уверен Ирина Капитанова, профилактика банкротств крайне необходима. Это должно выражаться, прежде всего, в более тщательной проверке банков, кому ЦБ выдает свои лицензии. И здесь, по словам эксперта, с регулятора главный спрос. Бизнес не должен страдать из-за его ошибок.

Бизнес, несомненно, несет потери от таких санаций, ведь все деньги, которые находились на счетах сгорают, констатирует, в свою очередь, генеральный директор фармацевтической компании «Авва Рус» Алексей Егоров.

В ситуации, если даже введут компенсацию для компаний, 1,4 млн рублей не спасут ситуацию. Все сводится к тому, что компании будут открывать счета в банках с государственным участием: Сбербанк, ВТБ… Это, по словам эксперта, обеспечит гарантию для капиталов компаний, но это нерыночный механизм.

Так что действительно остаются вопрос к ЦБ. Кто персонально должен нести ответственность из сотрудников ЦБ по таким банкам? Ведь аппарат ЦБ достаточен для того, чтобы своевременно выявлять проблемные активы банков и не дать ситуации развиваться до отзыва лицензии?

На содержание ЦБ и мониторинг финансовых рынков тратятся достаточно большие бюджетные средства, какова причина того, что мы узнаем о проблемах тогда, когда активы банка уже выедены за пределы РФ и ЦБ объявляет об отзыве лицензии? А бизнес, в такой ситуации будет терять деньги и идти в госбанки, так как для него другого пути нет.

Потери бизнеса от «зачистки» банков – не следствие политики ЦБ, а проявление неблагополучия в банковском секторе, считает, в свою очередь, ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. ЦБ чаще не успевает за событиями, вступая в действие уже после того, как у конкретного банка появляются невосполнимые «дыры». И «пожарные» действия регулятора призваны предотвратить ещё большие потери клиентов. Банковская сфера так и не оправилась окончательно от кризиса, а низкая инфляция и ставки, падение рентабельности в экономике воспроизводят проблемы банков.

Отзывы лицензий продолжатся.

Но в последние месяцы ЦБ перешёл к более конструктивному механизму санации, испробованному на «Открытии», БИНбанке, Промсвязьбанке. Он сам входит в капитал банков и немедленно проводит докапитализацию, обеспечивая выполнение обязательств банка. Потери клиентов при такой практике минимальны. Кредитные учреждения продолжают работать практически в обычном режиме, что поддерживает и бизнес, и сами банки. Оборотная сторона такой ситуации – дальнейшее огосударствление банковской системы.

Сейчас в руках госбанков, включая санируемые крупные бывшие частные учреждения, сосредоточено порядка 65% активов банковской системы России, напоминает Марк Гойхман. Это создаёт дополнительные проявления монополизма, нарушения конкуренции. Частные банки находятся в зоне риска. Но пока это неизбежное «меньшее из двух зол» по сравнению с альтернативой обрушения банковской системы. Но пока не прослеживается перспектив перехода оздоровления сектора в более конструктивное русло.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости