ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.09.2019

Банки реабилитируют ненадежных клиентов

Банки реабилитируют ненадежных клиентов

После огромной волны жалоб на черные списки банков по антиотмывочному законодательству было реабилитировано порядка 15 тыс. клиентов.
Как заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута на встрече с бизнес-объединением «Деловая Россия», на сегодняшний день, по данным регулятора, реабилитировано порядка 15 тыс. клиентов банков, попавших в черные списки из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства.
Процедура реабилитации из-за роста жалоб на необоснованные блокировки счетов была запущена весной 2018 год. «По итогам года с небольшим работы картина следующая: более 15 тыс. реабилитаций проведено на первом уровне. Это значит, что сами банки реабилитировали своих клиентов. До межведомственной комиссии долетело значительно меньшее количество жалоб. То есть механизм реабилитации работает», - сообщил Михаил Мамута.
По информации ЦБ, сами банки заинтересованы в решении проблемы,. Однако если разбирательство доходит до межведомственной комиссии, то при рассмотрении дел комиссией ЦБ «примерно 45% решений принимается в пользу бизнеса, 55% - в пользу банков. То есть даже если банк отказал клиенту в реабилитации, то клиент все равно может добиться исключения из черного списка, подчеркнул Михаил Мамута.
Проблема блокировки счетов возникает зачастую у компаний, занимающихся посредническими услугами, в том числе по договору цессии, недвижимости, крупных и мелких оптовых компаний, туристического бизнеса, строительства, грузоперевозки и т.д., обращает внимание руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, в связи с тем, что Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» не содержит чётких признаков отмывания проходящих через счета организаций доходов, а решение принимается субъективно аналитиками банков, зачастую хватает нескольких формальных признаков, чтобы отправить компанию в черный список.
После этого течение одного дня документы попадают в Росфинмониторинг, который в свою очередь информирует Банк России и другие территориальные учреждения. Это несёт огромный репутационный урон добросовестным организациям, которые по стечению обстоятельств попали под блокировку счетов. Для малого и среднего бизнеса блокировка операций влечет реальную невозможность выполнения своих обязательств, и часто, последствием становится банкротство организации.
В 2018 году регулятор начал работу по реабилитации прав бизнеса, но нестыковка вступивших в силу поправок к закону №115-ФЗ с документами ЦБ, не позволила банковским клиентам воспользоваться улучшенной процедурой реабилитации, напоминает эксперт. Например, усложняет процедуру то, что при подаче жалобы в межведомственную комиссию клиент должен представить письменный мотивированный отказ банка, а в законе отсутствует обязанность банка раскрывать клиентам информацию о причинах отказа в обслуживании или в проведении операции.
Некоторые банки используют блокировку счетов как способ надавить на клиента, вынудить на покупку дополнительного пакета услуг стоимостью от 100 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от размера бизнеса, пользуясь тем, что оспаривание блокировки в суде занимает минимум полгода, плюс несколько месяцев на апелляции, что для многих представителей бизнеса критично.
Минэкономразвития по поручению президента уже начало разработку плана «Трансформация делового климата», для точечного устранения барьеров для ведения бизнеса в России, напоминает Артем Деев. Помимо прочих пунктов, особое внимание в нём уделено усложнению процедуры блокировки счетов для банка и упрощению отстаивания своего имени предприятиям.
В связи с этим банки начали решать эти вопросы на первом уровне рассмотрения обращений для исключения из списка неблагонадёжных клиентов, не доводя до рассмотрением жалобы клиента Комиссией и Банком России. По словам аналитика, в России сейчас наблюдается эффект «домино» – когда реабилитация клиента одним банком влечет за собой «реабилитацию» этого же клиента рядом других банков.
Все познается в сравнении, а сравнивать, увы нам не с чем, говорит, в свою очередь, управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. 15 тысяч реабилитированных заемщиков - это про просто цифра, которая не дает оснований говорить в равной степени ни о росте количества лиц, включенных в так называемые «черные списки» по 115-ФЗ, ни об их сокращении, поскольку Регулятор попросту перестал обнародовать сведения, касающиеся количества физических и юридических лиц, которым отказано в предоставлении банковских услуг.
Однако, продолжает аналитик, уже сам этот факт позволяет сделать предположение, что, скорее всего, таких «отказников» много. По неофициальным данным, их численность варьируется между 600 тысячами и 1 млн. По понятным причинам реального масштаба проблемы мы не узнаем, поскольку если даже самые скромные предположения окажутся верными, выяснится, что сейчас в зоне риска блокировки счетов находится слишком много клиентов банков. А это чревато оттоком средств бизнеса и населения, возвращением к расчету наличными средствами, разрастанием теневого сектора экономики и частичной потерей контроля над оборотом средств в экономике.
Это, конечно, никакой пользы ни для банков, ни для регулятора, ни для экономики, ни для государства, а следовательно, и общества, не несет. Впрочем, повторяет Илья Жарский, что дыма без огня не бывает. Например, ЦБ с января 2019 года перестал публиковать данные об объеме ипотечных долгов и просрочки по жилищным займам, что не удивительно, произошло это на волне их роста и росту внимания к дискуссии относительно вероятности формирования ипотечного пузыря.
И все же, полагает Илья Жарский ,15 тыс. реабилитированных клиентов банков - это, стоит признать, все-таки результат, указывающий на то, что двухуровневый механизм реабилитации работает в принципе. Однако, насколько эффективно, остается только догадываться, поскольку мы достоверно неизвестно, сколько тысяч клиентов были за аналогичный период внесены в черные списки, и скольким отказникам реабилитироваться удалось в принципе

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости