ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

20.08.2019

Банки предложили блокировать карты при получении подозрительных платежей

Банки предложили блокировать карты при получении подозрительных платежей

Ассоциация банков России предложила блокировать банковские карты, если есть подозрения, что на них зачислили деньги, полученные мошенническим путем. Об этом пишет «Коммерсант».

Такие поправки предлагается внести в закон о национальной платежной системе и в закон об отмывании денег. Эту идею ассоциация обсудит 27 августа на заседании комитета по информбезопасности.

Банки предлагают блокировать деньги на карте, пока не будет подтверждена легитимность перевода. Если отправитель средств обратится в полицию, то блокировка будет действовать 30 рабочих дней. Если отправитель этого не сделает, то карту разморозят через два дня.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», указали на то, что срок блокировки на 30 дней недостаточно обоснован. Кроме того, нет ясности, как следователи, ведущие уголовные дела, смогут продлевать срок блокировки.

В Центробанке это не комментировали. Собеседники издания говорят, что ранее ЦБ «весьма сдержанно» воспринял эту идею.

Как ранее писали «Ведомости», в 2018 году по оценке ЦБ РФ мошенники украли с банковских карт россиян 1,3 миллиарда рублей, что на 44% больше, чем в 2017 году

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости