ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

20.08.2019

Банки начнут определять подозрительных клиентов

Банки начнут определять подозрительных клиентов

Ассоциация банков России предложила наделить кредитные организации правом блокировать карты при зачислении на них подозрительных сумм. Мы писали об этом ранее.
Российские кредитные организации могут получить право блокировать банковскую карту получателя при подозрительных транзакциях для борьбы с мошенниками. По крайней мере это станет возможным, если Банк России пойдет навстречу Ассоциации банков России (АБР), которая и предложила внести соответствующие поправки в действующее законодательство для борьбы с мошенниками.
Согласно предложению банкиров, карта получателя может быть заблокирована на два дня, а в случае обращения отправителя в полицию - на 30 рабочих дней. Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на вице-президента АБР Алексея Войлукова, фактически банковское сообщество предлагает дать возможность кредитным организациям «приостановить использование клиентом-получателем электронного средства платежа» до подтверждения операции отправителем.
В настоящее время подозрительная транзакция может быть остановлена только в момент списания средств со счета. «И даже если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет», - поясняет Войлуков.
В целом инициатива действительно способна сделать системы банковских переводов более безопасной, но только в том случае, если будут учтены все нюансы, считает вице-президент по мобильной и электронной коммерции РФИ-банка Елена Чижевская. Во-первых, объясняет она, это сам механизм определения «подозрительной» транзакции и подтверждения её легальности. Сейчас банки периодически звонят клиентам с просьбой подтвердить законность полученных или хранящихся на счете средств, но не препятствуют проведению транзакции.
Когда у банков появится возможность блокировать такие счета или переводы до подтверждения, это может затянуться на дни если не на недели – и это второй нюанс - время. Третий момент, продолжает эксперт, – законность механизмов. Это самое маловероятное истечение обстоятельств, однако никто не застрахован от перекрестного интереса лиц аффилированных с сотрудниками банков и элементарного человеческого фактора, для бизнеса в котором счет операций идет на минуты банковские «фриззы» могут сыграть роковую роль.
И все же идея поправок к закону о национальной платежной системе весьма сырая и не проработанная, уверен партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. Она в первую очередь может вызвать неудобства у законопослушных граждан-клиентов банков, которые могли совершать действия по переводу в своих интересах, но если банки посчитают операцию подозрительной и блокировка произойдет . Это отнимет время у клиентов, а, соответственно даст отпечаток на уровень комфорта, который обеспечивает использование электронных сервисов.
Между тем, признает эксперт, сама идея АБР вполне рациональная поскольку мошенники придумывают все новые и новые изощренные способы хищения средств через карточные продукты и банки рискуют регулярно своей репутацией – поэтому поиски решений, это процесс, продиктованный временем. Ее основная цель – создать больше времени для создания препятствий к снятию средств, полученных преступным путем. На текущий момент выходит, что если перевод на другую карту уже совершен и клиент об этом пока не знает – того транзитного времени от поступления средств на карту до снятия их с банкомата – не хватает для того чтобы банки успели отследить и заблокировать счет если этого не потребует сам клиент.
По сути, объясняет юрист, АБР предлагает любую подозрительную транзакцию отслеживать и блокировать. Главный минус в том, что эти поправки позволят банку получателя без согласия клиента-плательщика вводить приостановку использования клиентом электронного средства платежа. Т.е карта и счет могут быть подвергнуты блокировке до тех пор пока сам клиент не подтвердит транзакцию, на практике это будет от 2 до 30 дней, 30 дней это в случае если заводится уголовное разбирательство в отношении данной мошеннической схемы – но это тоже спорный срок, с одной стороны это очень долгий период и клиент будет по сути лишен средств к существованию, с другой стороны уголовное дело может расследоваться и дольше и эти тонкости следует в законе еще проработать.
Минусы в том, добавляет Дмитрий Шевченко, что если клиент будет за границей, до него банку будет сложно дозвониться, также минусом можно назвать то, что банки предлагают блокировать полностью карту целиком, а не только сумму спорной операции. Из плюсов же очевидно то, что карта мошенника блокируется тоже и в таком случае это может сильно отбить желание применять такие схемы. С другой стороны, это будет вызов для них, чтобы придумать новые варианты как обойти и эти поправки тоже

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости