ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

30.05.2018

Банки Кипра начали закрывать счета россиян

Банки Кипра начали закрывать счета россиян

Кипрские банки начали закрывать счета граждан России, пишет BFM.ru. Об этом в ультимативной форме потребовал уполномоченный Минфина США.

The Bell пишет, что проблемы россиян со счетами в банках Кипра начались после визита в страну в начале мая делегации OFAC — санкционного подразделения министерства финансов США. Об этом сообщил финансовый журналист Елена Тофанюк, автор телеграм-канал Fun&Profit.

Как стало известно, уполномоченный Минфина США в ультимативной форме потребовали избавиться от счетов россиян в кипрских банках. Речь шла не только о гражданах России, но и о россиянах, которые получили кипрский паспорт. В противном случае Кипр был бы обвинен в коррупции и отмывании денег. Такие обвинения со стороны США уже привели к банкротству латвийского банка ABLV.

Местный финансовый регулятор CySEC предупредил компании страны о необходимости тщательно следить за соблюдением американских санкций, сообщило местное издание Cyprus Mail. Оно напомнило, что 9,27% акций крупнейшего в стране Bank of Cyprus принадлежит попавшему под санкции США Виктору Вексельбергу.

Россиянам предлагается либо закрыть счёт, либо перевести средства в банк RCB, крупнейшим акционером которого является ВТБ, пишет Fun&Profit и подтверждает источник The Bell.

По мнению аналитиков, другие офшоры тоже могут попасть под давление США и им придется отказаться от денег россиян.

В свою очередь, пишет banki.ru, кипрский Russian Commercial Bank (RCB Bank), совладельцем которого является ВТБ, заявил: «Сообщения некоторых СМИ о том, что кипрские регуляторы рекомендуют переводить счета россиян в RCB Bank, не соответствуют действительности».

«Это касается не только российских клиентов кипрских банков: Казначейство США стремится перекрыть каналы для криминальных денежных операций по всему миру, а также обеспечить режим выполнения американских санкций», — подчеркивает RCB Bank.

«Например, те, кто не готов предоставлять необходимые пояснения по характеру сделок своим контрагентам или свои налоговые декларации. Требования AML и KYC одинаковы для всех кипрских банков без исключения. RCB Bank строго выполняет как действующие, так и анонсированные регулятором дополнительные требования. Это приводит к тому, что многие потенциальные клиенты, в первую очередь не являющиеся резидентами Кипра, не могут открыть счета в банке или сталкиваются с необходимостью закрытия счетов. В долгосрочной перспективе более качественная и соответствующая более жестким требованиям клиентская база отвечает интересам и самого банка, и его клиентов», — говорится в сообщении.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости