ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

22.08.2018

Атака на рубль поддержала акции сырьевых компаний

Атака на рубль поддержала акции сырьевых компаний

Сегодня торги на российском рынке завершились лёгким снижением. Индекс МосБиржи финишировал несущественным ростом на 0,2% до 2297 пунктов, а долларовый РТС из-за ослабшего рубля просел на 0,6% до 1065 пунктов.

Внешний фон к концу дня выглядел неоднозначно: американский индекс S&P 500 прибавлял 0,11%, а европейский STOXX 600 терял 0,04%.

В США негативный сантимент привнесла новость о том, что адвокат президента США Дональда Трампа признался в суде, что перед выборами 2016 года Трамп приказал ему заплатить двум женщинам, чтобы те хранили молчание о связях с президентом. С учётом торговых войн и волатильности из-за ужесточения монетарной политики ФРС политический кризис – последнее, с чем участники рынка хотели бы столкнуться на текущий момент. В Европе сохраняются опасения относительно способности турецких властей удерживать экономику от кризиса и влияния девальвации лиры на банковскую систему региона. С точки зрения российской новостной повестки стоит отметить негатив со стороны санкционной риторики США, которая имела наибольшее воздействие на чувствительный к ней банковский сектор.

Продажи домов на вторичном рынке США в июле составили 5,34 млн, ожидалось 5,4 млн. Публикация протоколов ФРС США ожидается 22 августа в 21:00 (мск).

Среди российских акций в лидерах роста были «Мечел» (ап: +4,5%; ао: +3,7%), «Русснефть» (+3,5%) и «Детский мир» (+2%). В аутсайдерах находились En+ (-4,1%), Rusal (-2,7%) и «ВТБ» (-2,6%).

Сегодня завершается программа выкупа акций «Мегафона» (-0,6%). С высокой вероятностью бумага без поддержки объявленной ранее цены выкупа выше рынка продемонстрирует гэп вниз на завтрашних торгах.

Нефть к вечеру дорожала в пределах 2,7%: ближний фьючерс на баррель Brent стоил $74,4, а WTI – $67,6. Согласно еженедельной статистике от EIA, запасы нефти в США снизились на 5,8 млн барр. (ждали снижения на 1,5 млн; вчера API оценивала в -5,2 млн). В то же время производство выросло на 100 тыс. баррелей в сутки.

На валютном рынке Московской биржи доллар вечером прибавлял 1% до 68 руб., а евро поднимался на 1,2% до 78,8 руб.

Причина распродаж – большое количество срезонировавших негативных курсообразующих факторов:

- отказ Минфина от размещения ОФЗ «из-за резко возросшей волатильности финансовых рынков и с учетом мнений участников долгового рынка, постоянно участвующих в аукционах ОФЗ». Минфин решил сэкономить на доходностях гособлигаций. Между тем при размещении ОФЗ примерно 25% предложения удовлетворялось со стороны инвесторов.

- Турция, Аргентина, Бразилия продолжили негативно влиять на рисковые активы через спреды доходности бондов и CDS.

- санкции Госдепа США и жёсткая риторика при обсуждении санкций Сената США.

- возобновленные в крайне неудачное время рублёвые интервенции ЦБ РФ/Минфина.

Валютный кризис, как можно видеть, связан и с действиями российских регуляторов.

На вечерней сессии ожидается стабильная динамика на валютном рынке: негативная повестка дня, протоколы ФРС – всё это заложено в котировки. Фьючерс на индекс МосБиржи может подрасти за счёт сырьевой составляющей, выигрывающей от слабого рубля.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости