ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.10.2017

Аспирин снижает риск развития рака печени у пациентов с гепатитом В

Аспирин снижает риск развития рака печени у пациентов с гепатитом В

Вирус гепатита В атакует печень и может вызвать цирроз и рак печени. В предыдущих исследованиях ученые упоминали, что ежедневная низкодозовая аспириновая терапия может предотвратить рак, однако имелось мало клинических данных о том, может ли регулярный приём аспирина предотвратить рак печени у людей с гепатитом B.
Исследователи из Тайваня проанализировали данные около 205 000 пациентов с хроническим гепатитом B. Они обнаружили, что у пациентов, которые ежедневно принимали аспирин, было гораздо меньше шансов развития рака печени в течение пяти лет, чем те, кто не принимал аспирин.
Однако стоит отметить, что исследование обнаружило только эту зависимость, но не установило причинно-следственную связь. Выводы планируется представить в Американской ассоциации по изучению заболеваний печени, в Вашингтоне.
По данным ассоциации, около 240 миллионов человек во всем мире страдают от хронического гепатита B. В то время как противовирусные препараты могут значительно снизить риск развития рака печени у людей с вирусом гепатита B (ВГВ), они не устраняют его и подходят не для всех.
«Результаты проведенного исследования помогут гепатологам в будущем лечить пациентов с хронической инфекцией ВГВ. Особенно актуально это будет для тех, кому не показана противовирусная терапия», - сообщил ведущий исследователь д-р Тенг-Юй Ли.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости