ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.11.2017

Археологи обнаружили сокровища в аббатстве Клюни во Франции

Археологи обнаружили сокровища в аббатстве Клюни во Франции

Во время раскопок археологи нашли настоящие сокровища на востоке Франции: 2200 древних серебряных денье и различных украшений. Был найден 21 исламский золотой динар, кольцо с надписью и несколько других золотых предметов.
Никогда еще не удавалось обнаружить такое большое количества уникальных предметов, собранных в одном месте. Раскопки, которые начались в середине сентября и были завершены в конце октября, проводились исследователями из НЦНИ и Лионского университета.
В дополнение к монетам ученые обнаружили сложенный лист сусального золота, хранящийся в защитном футляре, а также круглую золотую нить.
Археологи считают, что большинство монет были отчеканены в аббатстве Клюни в первой половине XII века. Исламские золотые динары чеканились между 1121 и 1131 годами в Испании и Марокко во время правления Али ибн Юсуфа, пятого короля династии Альморавидов, императорской берберской мусульманской династии.
Аббатство Клюни было основано в 910 году. Оно развивалось, чтобы стать в крупнейшей христианской церкви в Европе до строительства Римской базилики Святого Петра в 17 веке.
«Это открытие вдохнет новую жизнь в исследования, связанные с прошлым аббатства», - говорят в Национальном центре научных исследований (НЦНИ) Франции.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости