ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.05.2018

Археологи обнаружили место обитания людей 67 000 лет назад

Археологи обнаружили место обитания людей  67 000 лет назад

Археологи обнаружили свидетельства ранних культурных инноваций в пещере у побережья Восточной Африки.
До сих пор мало что было известно об истории человечества в Восточной Африке за последние 78 000 лет. Большинство археологических исследований было сосредоточено в Рифтовой долине и в Южной Африке.
Исследователи восстановили растительные и животные останки, чтобы воссоздать экологическую историю изучаемого района. Результаты свидетельствуют о том, что климат и экосистема района-экотон лесных пастбищ, переход между лесными и луговыми экосистемами - оставались стабильными в течение последних 78 000 лет. Экологическая летопись подтверждает способность человека адаптироваться к целому ряду сред обитания.
«Восточноафриканские прибрежные районы давно считаются маргинальными для человеческой эволюции, поэтому открытие пещеры Панга-и-Саиди, несомненно, изменит взгляды и представления археологов», - считает Николь Бойвин, археолог из Института человеческого развития Общества Макса Планка.
Судя по найденным артефактам, в пещере все время были люди, что можно назвать дополнительным доказательством того, что население в этом регионе смогло выжить в климатически последствиях извержения супервулкана Тоба 74 000 лет назад.
Из ценных находок были обнаружены изделия с резьбой по кости, бусины из яичной скорлупы страусиных яиц, морские раковины и артефакты, украшенные охрой - свидетельство культурных инноваций.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости