ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.05.2019

Америка диктует курс рублю

Америка диктует курс рублю

В среду Федеральная резурвная система (ФРС) США опубликует итоги заседания Комитета по открытым рынкам в отношении ключевой процентной ставки в стране. Аналитики рынка уверены, что ставка останется неизменной, что позитивно скажется на активах emergingmarkets, в том числе на динамике рубля. Но, похоже, такое развитие событий не входит в планы американского президента.

Так, торговые переговоры между Вашингтоном и Пекином могут резко застопориться после твитоув Дональда Трампа, который пригрозил повысить импортные пошлины с 10 до 25 для товаров из Китая на общую сумму 200 млрд долларов, а затем ввести аналогичный тариф и для остальной части импорта. Он также упрекнул китайцев в том, что торговые переговоры идет слишком медленно. На это рынки отреагировали очень негативно.

Впрочем, указывают эксперты, в целом в мае на положение дел на валютном рынке будет оказывать влияние ситуация в нефтяном сегменте. Глобально на рубль сейчас действуют факторы, которые проявят себя и в последующие месяцы, объясняет руководитель группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман. Прежде всего приостановился рост нефтяных котировок, дошедших было почти до 76 долларов за барр. по марке Brent.

Падение в последние дни ниже 72 долларов говорит о том, что рынок пока не готов штурмовать новые высоты. Вероятно, ожидает аналитик, в ближайшие месяцы котировки сохранятся в диапазоне 68 – 76 долларов. Коррекция цен вниз уже сейчас неблагоприятно действует на рубль, и данный фактор сохранит своё влияние и в мае. Крупным событием для данного рынка может стать в июне решение стран ОПЕК+ о том, прекратить ли действие соглашения о сокращении добычи или продлить его до конца года.

Что касается заседания ФРС, то на нём могут быть даны ориентиры по дальнейшей политике ФРС, сильно влияющей и на курс доллара в мире, и на стоимость рисковых активов, к которым относится рубль. В случае если Федрезерв обозначит стремление к смягчению своей политики, будущему снижению кредитных ставок, это может ослабить доллар и поддержать рубль, считает Марк Гойхман. Но при ориентировании ФРС на продолжение в дальнейшем на жёсткость и увеличение ставок эффект для рубля будет противоположным.

Кроме того, в мае в Конгрессе США предполагается рассмотрение мер, связанных с вмешательством России в выборы. Маловероятно принятие достаточно жёстких санкций с запретом на вложения в российские гособлигации и на операции российских банков с долларовыми счетами. Но определённые действия, неблагоприятные для рубля, могут быть анонсированы.

Важно для нашей валюты и общее отношение к рискам на финансовых рынках, связанное с уже указанными торговыми войнами, замедлением темпов роста мировой экономики и пр. В связи с этим в мае интересным будет прежде всего развитие переговоров о тарифах между США и Китаем. Они длятся уже достаточно долго, но компромиссов в ключевых вопросах так и не достигнуто. В случае затягивания решений или разочарования инвесторов в них рубль получит дополнительную порцию негатива.

Таким образом, ожидает Марк Гойхман, в мае и даже в последующие месяцы, до конца лета, рубль будет в большей степени вероятности оставаться под давлением. Котировки могут сместиться к 66-67 руб. В то же время его укрепление, если и произойдёт, будет крайне ограниченным, не более чем до достигавшихся значений 63,7 руб./долл. Поэтому есть смысл покупать валюту уже сейчас, если она необходима для летних отпусков.

Что касается нефтяной темы, то решение США ввести тотальные нефтяные санкции против Ирана, а также просьба президент Дональда Трампа к ОПЕК снизить цены на нефть, уже привели к локальной смене тренда на нефтяном рынке, добавляет Анар Исмаилов, ведущий аналитик компании «Бизнес Инсайдер». Инвесторы опасаются, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские эмираты, действительно, в короткий срок выведут на рынок до 1,5 млн баррелей новой нефти в день, чтобы заместить недопоставки из Ирана в объеме 1 млн баррелей в сутки. Таким образом добыча будет увеличена как минимум на 0,5 млн баррелей в сутки.

Пока это остается потенциально негативным сценарием. Об увеличении добычи заявлений не было. Тем не менее, если же это произойдет, то сделка ОПЕК+ об ограничении добычи может завершиться преждевременно, до июньского заседания, на котором должны пересмотреть сделку. Этот сценарий более чем реалистичен, учитывая, что в России уже ставили под сомнение целесообразность сохранения договоренностей на предстоящее полугодие.

Среднесрочный тренд по Brent по-прежнему восходящий – цель 80 долларов за баррель, однако в рамках краткосрочного тренда котировки могут достичь цели 70 долларов за баррель. В случае если падение усилится и котировки уйдут ниже обозначенной отметки, вероятность возврата к растущей среднесрочной тенденции будет снижаться. Тем более, что в любом случае даже при оптимистичном сценарии текущая сделка в рамках ОПЕК+, скорее всего, не будет продлена на следующее полугодие.

На рубль локальная коррекция на нефтяном рынке, безусловно, влияет негативно, но пока не критично. Однако если сделка в рамках ОПЕК+ завершиться еще до июня, то можно будет констатировать среднесрочный разворот на отечественном валютном рынке, так как значительная поддержка со стороны нефти уйдет. Более того, ситуацию усугубят: возможное смягчение кредитно-денежной политики со стороны ЦБ РФ, потенциальные санкции, а также рост американской валюты.

Главным вопросом же по итогам заседания ФРС является не то какая будет ставка, а признает ли ФРС улучшение макроэкономической статистики данных как признак того, что предшествующее замедление было временным. Если регулятор изменит свой взгляд на данные, то вероятность дальнейшего роста доллара резко повысится.

Технически, указывают в «Бизнес Инсайдер», коррекция по валютной паре доллар/рубль смотрится органично. Также сохраняется высока вероятность реализации формации “двойное дно” от уровня 63,64 с целью 65. Этот сценарий будет актуализирован после пробоя отметки 64,98. Среднесрочный же сценарий остается медвежьим с потенциалом 63,63 и ниже.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости