ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.02.2017

Американцы хотят вернуться на Луну в 2020-м

Администрация президента США Дональда Трампа планирует начать частные полёты астронавтов к Луне уже через 3 года. Тогда же Америка намерена вернуться на спутник Земли. Это описано во внутренних документах, к которым удалось получить доступ изданию Politico.

В АП рекомендуют NASA заняться освоением Луны и развитием частного сектора, а не изучением Солнечной системы.

Новая стратегия NASA будет отдавать приоритет экономическому росту и органическому созданию новых отраслей и рабочих мест в частном секторе, а не «освоению» космоса и другим эзотерическим практикам

Выдержка из документов

Кроме этого, космическому агентству рекомендуется начать экономическое освоение космоса, а также отмечено, что к 2020 году все частные луноходы, принадлежащие американским компаниям, смогут де-факто устанавливать право частной собственности на Луне.

Такой подход неслучаен. Ещё Джордж Буш-младший, будучи республиканцем, заявлял о «лунных» планах США. Спустя 8 лет Барак Обама отменил программу Constellation, сочтя ее слишком затратной и неэффективной. NASA было предписано заниматься Марсом – полёт запланирован на 2030-й год.

Отмечается, что для компании Илона Маска и других компаний «частного космоса» это отличная новость. С другой стороны, Кейси Дрейер, директор по космической политике Планетарного общества в Калифорнии заявляет, что трёх лет мало для начала полётов к Луне. Так или иначе, Трамп явно задал вектор, который должен вывести США в лидеры космической гонки. Что из этого выйдет – скоро узнаем.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости