ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.09.2017

Американцы разработали жидкие солнечные батареи

Американцы разработали жидкие солнечные батареи

Американский стартап SolarWindow Technologies представил прозрачное жидкое покрытие для окон, которое превращает их в солнечные батареи. Оно сделано из углеродного материала, водорода, азота и кислорода. Как отмечается, покрытие наносится на стёкла или пластиковые стеклопакеты, затем высыхает при низкой температуре, формируя прозрачную плёнку.

Американцы разработали жидкие солнечные батареи

Эта плёнка вырабатывает электричество, которое по проводам тоньше человеческого волоса выводится за пределы рамы, а там уже передаётся в сеть.

Обычные солнечные панели по своей природе непрозрачны и, таким образом, через них невозможно видеть. А SolarWindow разрабатывается для поддержания архитектурной красоты и прозрачности окна при генерации электроэнергии

Генеральный директор SolarWindow Джон Конклин

Как отмечается, такие окна будут использоваться в небоскрёбах и высотных зданиях. Стартап уже работает с калифорнийской фирмой Triview Glass Industries, которая производит специальные стеклянные панели для архитектурных фирм и коммерческих разработчиков. Также Triview Glass Industries интегрирует технологию в существующие окна.

Напомним, что ранее мы писали об украинских «солнечных жалюзях».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости