ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.01.2018

Алкоголиков снова будут отправлять на принудительное лечение

Алкоголиков снова будут отправлять на принудительное лечение

В России возрождается деятельность ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев), алкоголиков снова будут лечить в принудительном порядке, пишет «Знак».

Соответствующий законопроект в настоящее проходит экспертные комиссии. Весной планируется его внесение на рассмотрение в Госдуму.

«Простыми уговорами справиться с этой задачей не удается, потому что выраженный алкоголизм — это психическое заболевание», — сказал автор инициативы депутат государственной думы Николай Говорин.

По его замыслу, некоторых граждан необходимо направлять на лечение принудительно через суд, например, за неоднократное совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Депутат считает, что это поможет бороться не только с домашним насилием, но и предотвратить большое количество аварий на дороге.

Законопроект предусматривает и возможность изоляции неблагополучных граждан от общества на срок от трех месяцев до одного года.

«Лечение — это всегда активное участие самого пациента и желание выздороветь. При принудительном лечении этого не будет, а будет наоборот конфронтация между пациентом, которого насильно доставляют в какое-то медицинское учреждение, и врачами. Никакое лечение помимо воли человека или изоляция помимо его воли, конечно же, неправомерно», — считает психиатр, эксперт Всемирной организации здравоохранения Владимир Менделевич.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости