ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.11.2017

Алкоголиков в России хотят лечить принудительно

Алкоголиков в России хотят лечить принудительно

Российские парламентарии подготовили законопроект о принудительном лечении лиц, совершивших правонарушение, будучи пьяными.

Несмотря на то, что правительство дало отрицательный отзыв на этот документ, его авторы не собираются отказываться от своей идеи.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный сообщил, что Кабинет министров РФ дал отрицательную оценку законопроекту, ссылаясь на то, что «принудительное лечение от алкоголизма противоречит Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», пишет «Парламентская газета».

Однако так легко депутаты сдаваться не намерены: документ будет доработан и вновь отправлен на согласование и на обсуждение в Госдуму.

Законопроект предусматривает, что граждан, совершивших административное преступление в пьяном виде, по решению суда будут направлять на обязательное медицинское освидетельствование. Если же правонарушителю будет поставлен диагноз «алкоголизм», суд сможет принимать решение о принудительном лечении.

Предполагается, что реализация этого документа потребует создания спецучреждений для лечения алкоголиков.

Кстати, последние опубликованные данные ВОЗ (за 2010 год) выглядят весьма удручающими. Так, в нашей стране от психического заболевания из-за чрезмерного употребления алкоголя страдают 16,5% мужчин и 3,3% женщин. Еще страшнее то, что почти 70% убийств и 60% случаев суицида совершаются в состоянии опьянения.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости