ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.04.2018

Алкоголизм в России помолодел

Алкоголизм в России помолодел

Число людей с алкогольной зависимостью за пять лет, с 2012 по 2017 год, снизилось на 22% или с 1,9 миллиона человек до 1,5 миллиона. Об этом свидетельствуют данные Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

Как полагают специалисты, на это существенно повлиял закон, принятый в 2013 году о запрете круглосуточной продажи алкоголя, пишет RT.

Больше всего от алкогольной зависимости страдают на Чукотке. На 100 000 населения — 3787,5 человек. Меньше всего — в Ингушетии, всего 8,5 человек на 100 000.

Тем не менее, реальное число алкозависимых в России больше, отметил нарколог Марат Сараев. Официальные данные касаются лишь тех, кто обратился за помощью. Также, отметил эксперт, алкоголизм в России помолодел.
По его словам, сейчас больше всего пользуются спросом слабоалкогольные напитки. К слову, пива за год выпивают в стране 8 млрд литров.

«Сейчас всё устроено так, что пить приятно: в магазинах есть масса различных вкусных слабоалкогольных напитков. Причём от них почти нет запаха перегара. Ребёнок может прийти в пьяном состоянии домой, а родители даже не заметят. Это приводит к тому, что в 20 лет мы видим уже запойного алкоголика», — сказал Сараев.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости