ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.05.2019

Ален Делон получил «Золотую пальмовую ветвь» за вклад в кинематограф

Ален Делон получил «Золотую пальмовую ветвь» за вклад в кинематограф

Почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за вклад в кинематограф 83-летний Ален Делон получил из рук своей дочери, тоже актрисы, Анушки. Делон снялся более чем в 90 фильмах, но в Каннах его до сих пор ни разу не чествовали. На церемонии актер заявил, что после долгих год востребованности в кино уходит из профессии. Вместе с киноведом Юрием Шуйским вспоминаем, каким был Делон на экране и в жизни.

«Сейчас трудно представить, что вхождение в кинематограф великого Алена Делона было крайне непростым. «Вы слишком красивы!» — это справедливое определение могло лишить мировое кино одного из выдающихся кино-театрального актера-режиссера-сценариста, да к тому же —и певца!

Начав с крошечных ролей в 22 года, пройдя к этому времени войну в Индокитае, работу мясником, уже через пять лет Делон явил всему миру то, что вошло в определение полученной им Золотой пальмовой ветви: «За вклад в развитие кинематографа». Главные роли у Висконти («Рокко и его братья» 1960 и «Леопард» 1962), Антониони («Затмение» 1962) для истинных поклонников кино — работы высшей пробы!

При этом Делон не забывал и коммерчески-популярное кино, в котором создал сильные, запоминающиеся образы, среди которых «На ярком солнце» (реж. Р. Клеман. 1960), «Искатели приключений» (реж. Р. Энрико. 1967), «Самурай», (реж. Ж.-П. Мельвиль. 1968). Эти и многочисленные «крими» и «полары» сделало актера, среди прочего, чрезвычайно богатым человеком.

Красивая в жизни и фотогеничная на экране внешность Делона, вкупе с часто варьирующимся образом «романтического негодяя», «дьявола с лицом ангела», переносимого прессой на жизнь самого актера, наполненную многочисленными официальными, гражданскими браками и просто «отношениями», в итоге, только прибавляла ему широкую, хоть и, зачастую, скандальную, популярность.

И, вместе с тем, Делон действительно великий актер! И получение им высшей награды одного из главных киносмотров всего мира за свое творчество, событие отнюдь не конъюнктурное, а реально отражающее его положение в современном киномире.

И ещё: Ален Делон очень любит кошек и собак. Это ли не лучшее, что может характеризовать этого человека»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости