ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

22.05.2019

Активиста российской арт-группы «Война» арестовали в Германии

Активиста российской арт-группы «Война» арестовали в Германии

Лидер арт-группы «Война» Олег Воротников арестован в Германии. На сайте группы сообщается, что ему срочно нужен юрист в Берлине. Ранее «Война» сообщала, что власти Австрии объявили Воротникова в международный розыск по обвинениям в незаконном обороте оружия и создании боевой антифашистской организации. В России арт-группа известна провокационными перформансами конца 2000-х и начала 2010-х годов, в том числе «***** за наследника медвежонка», «Леня ******* крышует федералов» и «*** в плену у ФСБ». В 2013 году Воротников уехал из России в Европу, опасаясь уголовного преследования по делу о нападении на полицейского. У искусствоведа Марины Виноградовой мы спросили, можно ли считать деятельность «Войны» искусством.

«Известное правило про то, что «это искусство» если так считает художник и хотя бы еще один человек, безусловно, работает, если находится в рамках закона и не подвергает окружающих людей опасности.

То есть, когда великая Марина Абрамович кидается на стену или венские акционисты рисовали своей кровью, то это вполне вписывается в допустимые нормы, поскольку может навредить только самому художнику, но так он и идет на это сознательно. А вот если человек поджигает здание суда, кидается в толпу, портит машины и называет свои действия художественным действием, то, разумеется, что к искусство это все не имеет никакого отношения и будет оцениваться не арт-критиком, а районным судьей.

Что касается, ареста активиста группы «Война», то здесь причины задержания не относились к его деятельности в составе группы, поэтому и двусмысленных комментариев не предполагают, все вполне очевидно»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости