ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.07.2020

Аккаунты Обамы, Гейтса, Маска в Twitter были взломаны хакерами. Через них выманивали деньги

Аккаунты Обамы, Гейтса, Маска в Twitter были взломаны хакерами. Через них выманивали деньги

Соцсеть Twitter подверглась масштабной хакерской атаке. Это случилось 15 июля. Подробности сообщает Bloomberg.
Злоумышленники получили доступ к верифицированным аккаунтам многих американских политиков, бизнесменов и знаменитостей и от их имени предложили переводить им биткоины. При этом во всех аккаунтах размещались практически идентичные посты. Мошенники обещали вернуть в двойном размере все платежи, которые будут присланы в течение получаса на указанный биткоин-кошелек.
Такие сообщения появились в аккаунтах основателя Microsoft Билла Гейтса, главы SpaceX и Tesla Илона Маска, гендиректора Amazon Джеффа Безоса, председателя Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, бывшего президента США Барака Обамы, кандидата в президенты США Джо Байдена, бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, рэпера Канье Уэста и его жены Ким Кардашьян, а также в официальных аккаунтах Apple, Uber и некоторых биткоин-бирж.
На кошелек были переведены в общей сложности 12 биткоинов или более 110 тысяч долларов.
Руководство Twitter устраняло атаку несколько часов. Компания временно блокировала доступ к взломанным аккаунтам. Кроме того, у всех верифицированных пользователей некоторое время отсутствовала возможность публиковать новые посты и менять пароли учетных записей.
В Twitter пояснили, что хакеры устроили «скоординированную атаку на сотрудников компании, имевших доступ к внутренним системам и инструментам». Таким образом, они смогли взять под контроль аккаунты, даже не зная их паролей. На многих из аккаунтов, где размещались мошеннические посты, установлена двухфакторная аутентификация и надежные пароли.
Основатель Twitter Джек Дорси пообещал, что компания проведет детальное расследование инцидента и вскоре поделится всеми подробностями

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости