ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

20.12.2019

Адвокаты участника мирных митингов Константина Котова пожалуются в Конституционный суд

Адвокаты участника мирных митингов Константина Котова пожалуются в Конституционный суд

Адвокаты Константина Котова, осужденного на четыре года колонии за неоднократное участие в митингах, подали жалобу в Конституционный суд РФ. Об этом пишет "Коммерсант".
Защитники требуют признать несоответствующей Конституции статью 212.1 Уголовного кодекса, по которой осужден Котов. По их словам, эта статья нарушает право на свободу мирных собраний, закрепленное в основном законе страны.
Они просят пересмотреть приговор Котову, в котором судами было проигнорировано постановление КС о том, что лишение свободы может применяться только в случае, если подсудимый нанес ущерб или создал угрозу здоровью участников массовой акции.
«Ситуация Котова полностью повторяет ситуацию Дадина, и потому КС может вынести постановление хоть завтра, а ВС пересмотреть дело послезавтра, это вполне реально, — рассказал адвокат Сергей Голубок.— С правовой точки зрения все уже сказано в постановлении КС по делу Дадина: оно требует, чтобы такие люди, как Котов, не сидели в колониях».
Напомним, что Константин Котов — второй человек в России, осужденный по статье о неоднократном участии в мирных несанкционированных митингах. Первым был Ильдар Дадин, которого в 2015 году приговорили к трем годам колонии. Спустя два года приговор отменили.
19 декабря президент РФ Владимир Путин пообещал изучить обстоятельства дела Константина Котова

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости