ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.05.2019

Авторы не должны кормить интернет-пиратов

Авторы не должны кормить интернет-пиратов

Издательство «Эксмо» подало в суд на «ВКонтакте» из-за распространения в соцсети нелегальных копий аудиокниги «Темный лес» китайского писателя Лю Цысиня в переводе Ольги Глушковой. Истец намерен добиться не блокировки, а штрафа для «ВКонтакте». Это не первый случай, когда издательство обращается с иском в суд по факту нелегального распространения интеллектуальной собственности в интернете. Напомним, что в ноябре 2013 года по требованию Ассоциации защиты авторских прав в интернете крупнейшие пиратские библиотеки Рунета «Флибуста» и «Либрусек» вынуждены были убрать из открытого доступа книги целого ряда отечественных авторов: Василия Головачева, Дарьи Донцовой, Сергея Лукьяненко, Ника Перумова, Дины Рубиной и других. Мы спросили писателей, нравится ли им, когда их книги можно прочитать в Сети и какое положение дел они считают идеальным.

Марина Дробкова, писатель

«Любое пиратство в интернете является незаконным обогащением и должно преследоваться. Я не очень верю в вариант просто бесплатной выкладки авторского текста. Потому что практически любой текст, выложенный в сети, рано или поздно оказывается на пиратском сайте, который на этом зарабатывает, продавая рекламу. Так почему же авторы должны кормить пиратов? Справедливо, если такие сайты и социальные сети будут делиться с авторами. В то же время, я не против, чтоб какие-то тексты небольшого объема (рассказы, например) в сети все-таки присутствовали. Это реклама для автора, и это работает. В наше время книг очень много, и читателю бывает сложно разобраться в океане предложений. Прочитав маленький текст, он захочет купить большой или понять, что ему это не подходит, это нормально.

Сама я не читаю пиратский контент, так как из-за работы и круга общения текстов хватает с избытком. Если же речь идет о книге любимого автора или о какой-то рекомендованной и заведомо хорошей, то покупаю «электронку» или аудио. Иногда – дожидаюсь скидок и заказываю в бумаге, либо прошу подарить»

Тимур Максютов, писатель

«К этическим основам сетевого пространства, насколько я понимаю, не относится поощрения воровства. Если автор-правообладатель сам принял решение бесплатно разместить свой контент, то это его право. У меня есть несколько десятков рассказов, размещенных мной в сети бесплатно. Если же я продал права издательству, то оно за свой счет размещает текст в электронных площадках, ждет за это денег от читателей и должно перечислять «роялти» писателю. Хотя вот с этим у нас пока очень плохо: издательства за продажи электронных копий платят очень неохотно.

Сам я принципиально не скачиваю с пиратских ресурсов книги, только покупаю. По одной простой причине: я убежден, что труд писателя должен оплачиваться. Если труд не оплачивается, это значит, что писатель лишается возможности писать новые книги. Разумный читатель, способный думать на один ход вперед, должен это понимать»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости