ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.10.2019

Авиакомпании России нашли способ избежать повышения цен на перелеты

Авиакомпании России нашли способ избежать повышения цен на перелеты

Российские авиакомпании попросили правительство выделить им из бюджета 8–9 млрд рублей в рамках компенсации из казны стоимости керосина для сдерживания цен на авиабилеты. Кроме того, авиакомпании просят еще об одной единовременной выплате в 23 млрд рублей. Об этом сообщили «Известия».

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила письмо вице-премьеру Максиму Акимову и главе Минтранса Евгению Дитриху. В нем АЭВТ предложила правительству несколько сценариев, позволяющих стабилизировать их финансовое состояние и не допустить резкого подорожания билетов. Отрасль по итогам года может получить рекордный убыток, который за шесть месяцев уже составил почти 52 млрд рублей.

«Перевозчики просят снизить планку компенсации стоимости керосина с 48,3 тысяч до 40 тысяч рублей за тонну — установить ее на уровне декабря 2017 года, до начала резкого роста цен на авиатопливо»,— сообщил источник, знакомый с текстом документа. Минтранс РФ поддержал предложения авиаперевозчиков.

В документе также предлагается альтернативный вариант господдержки — увеличить коэффициент суммы акциза на керосин с 2,08 до 3,5. В этом случае возмещение авиакомпаниям вырастет с нынешних 3024 до 7 тысяч рублей с каждой тонны топлива.

Как ранее сообщало РИА Новости, убытки авиакомпаний в России за первые восемь месяцев года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 40 млрд рублей, сообщал директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. По его словам, рост убытков авиакомпаний приведет к подорожанию авиабилетов на 6–8%. Основными причинами растущих убытков директор «Турпомощи» назвал рост цен на топливо и портовое обслуживание

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости